Автор Тема: Создание МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ЮРО"  (Прочитано 29191 раз)

Natusik

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Semper immota fides
Я так понимаю, Нарду пытается официально сделать то, чем неофициально и по личной инициативе занимается, например, Овчар-Команда - помогает овчаркам (но и вео), попавшим в беду - потерявшимся, выброшенным на улицу из-за смерти хозяина или по другим причинам, пристраивает найденных собак, лечит за свой счет отказников и тыды. Такая же команда есть у азиатчиков. Но спустить такое сверху, росчерком пера, мне кажется нереальным - на это нужны добрая воля и желание людей. Однако же можно попробовать сначала сделать это реальное, а потом уже впихиваться в рамки организационно-распорядительного документа. Но и с ходу отметать предложенное Нарду не надо, как мне кажется :)

Victory

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Что, налоговое бремя замучило?  acute
Маша,

Прибыль Фонда подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном положениями действующего законодательства. Прибыль, остающаяся у Фонда после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, поступает в его полное распоряжение и используется Фондом самостоятельно только для достижения уставных целей.

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Я так понимаю, Нарду пытается официально сделать то, чем неофициально и по личной инициативе занимается, например, Овчар-Команда - помогает овчаркам (но и вео), попавшим в беду - потерявшимся, выброшенным на улицу из-за смерти хозяина или по другим причинам, пристраивает найденных собак, лечит за свой счет отказников и тыды. Такая же команда есть у азиатчиков. Но спустить такое сверху, росчерком пера, мне кажется нереальным - на это нужны добрая воля и желание людей. Однако же можно попробовать сначала сделать это реальное, а потом уже впихиваться в рамки организационно-распорядительного документа. Но и с ходу отметать предложенное Нарду не надо, как мне кажется :)
:) Такие же команды есть у ротов и лабров ,и многих других пород в Минске. Все верно, Натусик, золотые слова.

николай

• Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ot Biala Liastovica
А может опять вернемся к нашему барану и зададим изначальный вопрос-кому это нужно? Когда есть надобность-(пример Чайка) те кто хотел, быстро отправил деньги конкретнему нуждающемуся. Есть форумы, есть НКП, зарубежные южачисты к сожалению не так много и друг друга по крайней мере в лицо знаем,т.е когда появится необходимость, всегда можно отреагировать высылая деньги по какому то счету. Зачем фонд, бюрократия, налоги и прочие расходы.
Иначе конкретно по уставу- в общем согласен с заметками Marovi, только хочется добавить, что учредители не должны пользоваться средствами фонда. Еще благотоворительное финансирование "чемпионов"? Это мне кажется слишком.

Marovi

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Что, налоговое бремя замучило?  acute
Маша,

Прибыль Фонда подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном положениями действующего законодательства. Прибыль, остающаяся у Фонда после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, поступает в его полное распоряжение и используется Фондом самостоятельно только для достижения уставных целей.

Ага, я читала ;) Только благотворительные фонды обладают налоговыми льготами.
Вот еще фраза из устава:

- устанавливает размер вознаграждения членов Правления;

Но и с ходу отметать предложенное Нарду не надо, как мне кажется :)

Так я и не отметаю. Разобраться хочу. И за Янкевича немного Шариковым подработаю, пока он на Овчар переехал :)

Однако же можно попробовать сначала сделать это реальное, а потом уже впихиваться в рамки организационно-распорядительного документа.
g1ood

Natusik

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Semper immota fides
Николай, понимаете, иногда помощь необходима не только (или не столько) материальная; нужны руки, чтобы отвезти собаку в клинику, скажем; найти передержку, помочь человеку, который решил взять отказника или потеряшку, но не со всеми проблемами может справиться сам - да мало ли что еще может возникнуть. Вот Фонд и сможет найти машину, договориться с местом проживания, найти действительно профессионала в данной породе, который поможет разрулить какие-то проблемы. Впомните, Машу из приюта взяли, а потом быстро вернули обратно. А был бы у собаки куратор, специалист-породник, который вел бы собаку, глядишь, все бы было иначе.
Да и случай Чайки тоже  - передвижения, машины, координация людей, мы все с этим справились, но сколько было вылито виртуальных чернил и испорчено виртуальной бумаги, пока все срослось! А был бы один человек, который занимался бы администрированием процесса, было бы проще.
Во всяком случае, мне так кажется  p1ardon1

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ребят, скажите, а что за ржач и стеб? Не, серьезно, что прикольного? Человек с хорошей собакой пришел в породу, у него есть возможности и знакомства (наверное), он хочет сделать что-то реальное. Почему его надо застебать, заприкалывать вусмерть, оборжать начинание?

Из особо смеющихся (я в основном соседей наших форумных ввиду имею) кто хоть чем-нибудь помог Чайке? Я помню, чего они там трепещали, однако реально из смеющихся не выступил никто, чтобы просто так и без отдачи.. А те, кто действительно помогал, просто помогали, без выступлений, и среди них были друзья мои и-нетные, которых я в жизни ни разу не видел и не увижу. Я бы все-равно со всеми расчитался со временем, но сам факт - если бы не появился Андрей, лично для меня ситуация была бы куда напряженней. Да и сам этот сбор денег... Если б не южаки, в жизни б не решился. А был бы фонд, насколько все было бы проще и легче.

Теперь вспомним южака во Франции - помогли ему? И теперь никто не знает, что с ним, вполне вероятно, что хозяева рассмотрели вариант усыпления: дешево и кардинально. Где гарантии, что завтра еще один подобный зверь не появится? Или педя еще кому-нибудь неудобного щенка всучит и снова что-нибудь "чайковское" замутит?

К чему далеко ходить - Маша и Ирма. Одной пески уже нет и ей ничем не помочь, вторую взяла на прокорм Наташа. Пожизненно. Вы в курсе, какие у Наташи доходы? Что ей это стоит? И она почему-то не ржет и не прикалывается, просто берет и делает.

Кто появится завтра? Сами же продадите щенка кому-нибудь, у хозяев беда случится и вдобавок к ней щен заболеет. Не будет денег его лечить, возьмут и усыпят, хотя поправить будет можно, просто дорого. А знакомых, которые денег дадут, не имеется. Все еще смешно?

Откуда злости столько? Чего на человека швыряться-то? Да пофиг, что льготы налоговые (если они есть, я не в теме), какая разница кто и что на этом заработает, если какой-либо очередной губернатор купит себе на один костюм меньше, а на эти деньги можно будет приют год содержать? В породе состоятельные люди имеются, предложил ли кто-нибудь из них вот просто так для южаков хоть что-нибудь подобное? Для всех, а не для лично знакомых? Что-то я не в курсе. Зато в курсе, как Галка Иванова свой питомник с такими (ах) прекрасными южаками спасала, когда на МИКОМСЕ известные события случились. Они молодцы и у них получилось, а если бы нет? Продолжать будем или достаточно?

Лично я в организациях подобных фондов мало чего смыслю и в тонкостях не разбираюсь. Есть ошибки в уставе - поправьте, смысловые - обсудите, подскажите, помогите. С чего ржать-то? Ну не получится ничего - значит не получится, сейчас тоже ничего нет. Но если вся эта затея спасет жизнь хотя бы одной собаке, значит все не зря. Поэтому лучше всю эту энергию да в мирных целях: механизм действия, пути поступления средств и способы их распределения.

Я бы финансовые потоки "нуждающимся" вообще исключил, чтобы соблазна не было: нужна помощь - справки о доходах, общее состояние семейного бюджета. Если действительно комиссия признала помощь необходимой, значит конкретное дело: операция собаке - деньги переводятся непосредственно в клинику, лечить зверя - куплены лекарства, причем не все сразу, а в необходимой дозировке. Вольер собаке построить - закупить стройматериалы, ну и так далее.

Повторюсь - тема не моя, хотя в свое время благотворительностью немножко фирма занималась. И давайте плз без этой ярости и злости. Хотя бы в таких делах будем людьми, делить-то чего?

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
А может опять вернемся к нашему барану и зададим изначальный вопрос-кому это нужно? Когда есть надобность-(пример Чайка) те кто хотел, быстро отправил деньги конкретнему нуждающемуся.

Если вспомнить ту Чайкину историю, то лично мне на форумы обращаться за помощью с той поры хочется меньше всего. Там было много текста...

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Неплохой пример по -моему http://schnauzer-help.ru/rules.html

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Их много разных. И приюты, и просто команды, и частники. На самом деле раньше я даже представить себе не мог южаков, выброшенных на улицу, запертых в вагончике etc. Жизнь меняется и надо быстро и адекватно реагировать.

Natusik

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Semper immota fides
И все-таки мне кажется, нужен какой-то координационный центр, будет намного проще и легче.
Южаки, может, и не ходят толпами по улицам, но форс-мажор может возникнуть и у хозяйской собаки.

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Не претеную на истину, но по-моему это разные вещи: помощь осиротевшим собакам и мат. помощь владельцам, желающим сделать Чемпиона. Второе - исключительно мат. помощь, а первое (как сказала уже Наташа) - это руки, энтузиазм, время, и Устав здесь не предмет первой необходимости. Может стоит сначала определится с целями? Если цель (в основном) распределение средств, то обратиться к юристам по поводу Устава. А то на форуме можно такой Устав сочинить  c1razy

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Нужен конечно. Впрочем, таким центром может быть и НКП - в случае проблем с южаками будут звонить туда, ну а уже бюро НКП или секретарь или еще кто выдадут всю необходимую информацию

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
А то на форуме можно такой Устав сочинить  c1razy

Эт да :) В принципе, здесь можно действительно обрисовать цели, задачи, пути их решения итд, а юристам поставить задачу конкретную и готовую к их исполнению :)

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Темка разрастается, я считаю нужным выделить ее в отдельный раздел.

Модератором раздела назначается Нарду. Ведите тему, вывешивайте голосования, если считаете нужным, вносите поправки в устав.