Автор Тема: Эрна, о ней  (Прочитано 17620 раз)

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Эрна, о ней
« Ответ #15 : Июля 15, 2010, 23:57:38 »
Перейдя к иерархии "Два хищника на противоположных концах одного поводка
Ну зачем же так со щенкой  ;)  b1eee

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #16 : Июля 16, 2010, 00:07:48 »
Андрей :-)   я там в скобках написала "жизни, а не нападения). Уже сейчас вижу, что в время своих всплесков и бросков  она становится всё стремительней и стремительней.

Но по жизни, в быту... нет.  Ожидание прогулки, ожидание лакомства, и другие вещи , которые вызывали дрожь у других собак, она проделывает с филосовским спокойствием, неторопливостью и негой в движениях :-)

Как по мне, то отсутствие суетливости - это признак сильного характера. Пса, которая смотрит на мир с позиции Дзэн.

Я стучу по княпкам. Чайка приходит и кладет рядом с мышкой игрушку (с намеком поиграть-побросать). Я отвечаю Я ЗАНЯТ - Чайка забирает игрушку и уходит с ней играть самостоятельно...  Ни на первой, ни на второй фазе нет эмоций - "она проделывает с филосовским спокойствием, неторопливостью и негой в движениях"

О скорости:
Двуногие дети начинают давать спортивный результат в 14 лет, пик физической формы 21 год, приходит спортивная мудрость и рекорды 28 лет...

Если считать год за семь, то стремительность и ловкость сформируется к двум годам, пик физиологической формы к трем и мудрость к четырем.

А сейчас у тебя в экваленте 4-х летний ребенок, от которого невозможно требовать ни целеустремленности, ни ловкости с координацией, ни силы, ни... стремительности...

Потом тебя будет удивлять, что рядом с тобой идет "безшумно лязгая гусеницами плюшевый танк", встречные люди интуитивно переходят на другую сторону улицы, собачатники прячут своих собак, а уличные шавки орут из далекого далека.

Это еще будет (злогадостно)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Июля 16, 2010, 00:10:55 »
Перейдя к иерархии "Два хищника на противоположных концах одного поводка

Ну зачем же так со щенкой  ;)  b1eee

Ты Чайку общала ?
Я тогда строил иерархию по принципу равенства партнеров. Пса все время прислушивалась к моим пожеланиям. Это видно на ранних фотках.

Выражение морды на выставке Севастополь-2007

Что ты имеешь против такой иерархии подчинения ?

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Июля 16, 2010, 00:11:12 »
от которого невозможно требовать ни целеустремленности, ни ловкости с координацией, ни силы, ни... стремительности...
Аха... как давно ты видел щенков?  tease1

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Июля 16, 2010, 00:12:54 »
Два хищника на противоположных концах одного поводка
Вот это и имею против. В случае со щенком :)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Июля 16, 2010, 00:14:41 »
Мой немец тоже бежал с горловым рыком таким утробным смотреть что там :-)   Люди, ходившие мимо нашего двора , говорили, что проходя мимо боялись смотреть в сторону забора :-)   Он был в свободном полете во всем участке, всегда открытый вольер  и охранял весь периметр двора.

Ага, а былой славы Роб предупредительно рычал на вдохе - звучало это убедительно...

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Июля 16, 2010, 00:18:12 »
от которого невозможно требовать ни целеустремленности, ни ловкости с координацией, ни силы, ни... стремительности...
Аха... как давно ты видел щенков?  tease1

Если честно, то никогда.
Я подавляю маленьких детей и щенков - они в меня влюбляются до лужиц от счастья. Потому я стараюсь их не общать.

Посмотрим что ты скажешь через год-полтора, когда твой недоросль окобелится...    d1rinks

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Июля 16, 2010, 00:24:00 »

Два хищника на противоположных концах одного поводка
Вот это и имею против. В случае со щенком :)

Потому что я хищник на уровне инстинктов. Меня 30 лет назад очень хорошо тренеровали.
Меня не напрягает идущая рядом со мной по жизни такая же хищница с равной стремительностью и равной взрывной реакцией.
Возможно Чайка подстраивается под мои желания.

У тебя будет построено партнерство на других условиях равенства. 
Или альтернатива - война, "я на тебе- как на войне и на войне- как на тебе" (с) Агата Кристи

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Июля 16, 2010, 00:27:30 »
Да кто бы спорил.  :) Я к чему написала...Первое время ощущения были такими же. И сомнения: смогу полюбить? такую собаку...Все-таки поведение совсем другое.

Но ведь полюбила ?

И привела в дом еще одного зверька такой же породы, значит ты приняла и "полюбила" породу с породными заморочками ?
Не второго Немца, а второго Южака ?

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Июля 16, 2010, 06:51:16 »

Уже сейчас вижу, что в время своих всплесков и бросков  она становится всё стремительней и стремительней.

Но по жизни, в быту... нет. 

она проделывает с филосовским спокойствием, неторопливостью и негой в движениях :-)

Я вот еще раз вернусь к определению СТРЕМИТЕЛЬНОСТИ.

С точки зрения физиологии это безкислородный цикл работы мышц, который длится 15-30 секунд (стометровку можно пробежать за 13 секунд, вообще задержав дыхание).

Точка где это включается.
Собака слышит тихий неопределенный и неопознанный звук.
Как ответная реакция Чайка переходит в "форсаж" ("Буйную фазу своей шизы ").
Раздается скрежет когтей по асфальту, пса изменила свой формат, стала выше, квадратнее, превратилась в пружину (лапы сдвинулись юзом).

Это происходит в "25 кадре", несравнимо быстрее, чем скорость человеческого восприятия в треть секунды.

В этом же 25-м кадре происходит действие: пса или в прыжке (который воспринимается как кувырок через голову) разворачивается на источник звука, или отскакивает на пару метров или уходит в швырок.

За свою треть секунды я воспринимаю уже начавшее действие и на рефлексе поддергиваю поводок. Времени на 3 секунды словесной команды тут не предусмотрено.

Если источник звука пса в конце концов (в эти доли секунды) опознает как безопасный - она тут же сдувается и возвращается в "пассивную фазу своей шизы", опять становясь неторопливой и вальяжной...

Визуально отмененную атаку не воспринимаешь, только скрежет когтей при переходе в пружину и обратно в расслабон.

В этой фазе у собаки мозги не включаются, только рефлексы без анализа ситуации.

Чайка не реагирует так на живых существ, она их явно ощущает и классифицирует издалека.

То же самое бывает, если случайно задеть глубоко спящего зверька (прикосновение неожиданно). Под скрежет когтей по паркету Чайка взлетает, отслетает на пару метров, разворачивается и... просыпается...
Потому у меня обязательное правило: если нужно переступить через спящую псу- ее нужно мягко разбудить привычными звуками, мне достаточно шопотом сказать ЧАЙ, ПРОПУСТИ.

Не путать со спарингом, где у собаки уже закончились возможности безкислородного "фосажа" и Чайка уже работает в пределах физиологических и психологических ограничений (тунельное зрение, невосприятие вертикальных движений, анатомическая ограниченность маневра).

Вот тут я Чайку уже переигрываю по скорости, я заранее беру ее намерениее (меня очень хорошо тренеровали на "опережающую реакцию" на уровне намерения противника и навыкам обмануть опережающую эту же реакцию противника) швырнуться и успеваю отреагировать ДО начала ее действия. И наоборот, я обманываю собачью интуицию, предлагая яркий образ, что пну ее справа сбоку, а при этом пинаю ее другой рукой сверху и наоборот.

Чайка раз за разом пропускает символические плюхи, осознает, что проиграла на условиях, в которых она себя считала сильнее, втягивает ЗУБЫ взад... И признает меня "сверху".

Меня спасало только то, что выяснение доминантности и иерархии подчинения - это логический сознательный уровень, где собаке приходится играть по человеческим правилам, где у меня несравнимо преимущество.

На уровне "форсажа" у меня нет никаких шансов - я был бы прокушен до того, как за свои треть секунды осознал, что собака начала двигаться. Само же действие произошло бы в "25 кадре"

--------------

Именно по этой причине САОшные хэндлеры не берут Южаков - они все были неоднократно тяпнуты и понимают, что осадить швырок Южака не способны. В отличие от САО, где швырок медленно зреет в собачьих мозгах.

Хромая после аварии и имея картовый бланш от Марины Медведевой на договаривае с любым киевским хэндлером - мне в декабре 2007 года пришлось в ринге хромать самостоятельно.

--------------

Резюме: Южачья СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ находится далеко за возможностями быстродействия человеческого восприятия и замечается (если вообще замечается) после того, как стремительное действие уже завершилось.

Я каждый раз задумываюсь, переход в "боевой режим" происходит мгновенно или Чайка всегда находится в готовности, старательно маскируя эту готовность за челкой, пушистостью, неторопливостью и вальяжностью...

Подчеркиваю: это мое мнение на уровне "безполезных советов", как результат общения конкретной собаки.
Но эту кОчку зрения в той или иной степени я бы распространил на породу, как минимум на сук Южаков. И это качество (или недостаток) я отношу к особенностям породы, которые определяют ее опасность.
Опасна не не злоба как таковая, а СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ перехода из пассива в швырок, которая делает человека беззащитным.

Такая же СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ проявляется в играх с собаками (драка - это тоже игра). Пока знакомый стаф поворачивает морду, Чайка успевает три раза через него перепрыгнуть.
Потому я осознаю, что реально остановить перфоратор я просто не успею к моменту, когда объект превратится в решето, потому и строю рамочные "правила поведения".

В качестве предположения: Не исключено, что такое переключение восприятия делает для них неинтересной обычную шаблонную дрессировку

ЗЫ. Если я не прав в своих оценках, то я с интересом выслушаю возражения и альтернативный кОчки зрения... f1riends

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #25 : Июля 16, 2010, 07:47:10 »
Да почему не прав?Очень даже-тем более,что можешь понятным языком НАПИСАТЬ то,что большинство чувствуют на грани интуиции.Может и сейчас я неправильно выразился.
Судя по своим,то они,находясь на участке,всегда находятся в стадии готовности,реально маскируясь где-нибудь в тени.На наши хождения-ноль эмоций,но не дай Бог какой-нибудь подозрительный звук....

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #26 : Июля 16, 2010, 07:54:22 »
Может и немцы бывают разные. Но мне очень повезло с ними. И я не вижу сейчас таких. Может плохо присматриваюсь, хотя обращаю внимание   на всех, кого вижу. В основном, ни внешне, ни по поведению они не напоминают мне моих, за редким исключением. Эти исключения вызывают у меня бурю эмоций  :)
Абсолютно права-порода очень изменилась.Вяжут с модными чемпионами,не обращая внимания больше ни на что.Бабки,мать их...Очень много трусов и психов,истериков.Сейчас потихоньку стали завозить хороших собак,исправлять положение.Нередко кобеля привозят за три(!) дня до соревнований,чтобы он привык к фигуранту и смог его за рукав тяпнуть.Но всё равно можно подобрать нормального щенка,хотя и сложно.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Июля 16, 2010, 12:08:51 »
Да почему не прав?Очень даже-тем более,что можешь понятным языком НАПИСАТЬ то,что большинство чувствуют на грани интуиции.Может и сейчас я неправильно выразился.

Судя по своим,то они,находясь на участке,всегда находятся в стадии готовности,реально маскируясь где-нибудь в тени.На наши хождения-ноль эмоций,но не дай Бог какой-нибудь подозрительный звук....

У меня город и прогулки ради суточных километров.
Потому что в квартире Чайка 80% времени спит, 15% тихо думает о чем-то своем и 5% в той или другой форме общается.

Получается как в песТне: ТОЛЬКО В ПОЛЕТЕ ЖИВУТ САМОЛЕТЫ (собака на прогулке)

Наблюдая за собакой на прогулках, за ее "неторопливостью, вальяжностью, ленностью" скрыта постоянная готовность к мгновенной взрывной реакции.

Меня это озадачивает: физиологическое спокойствие (дыхание, сердцебиение - адреналин на нуле), за которым следует мгновенный взрыв на логическом уровне управления.

Если сравнивать с другими крупными породами, то...

Доберман живет в непрерывной истерике...
САО (алабаю) нужно значительное время для куража, накопить концентрацию адреналина для перехода из пассивной фазы в активную...
Кавказюка в душе супертормоз
Ньюф - это полная флегма, котрого хрен столкнешь со спокойствия
Немецкая гавчарка ?  Я их не понимаю, они мечутся между исполнительностью, самостоятельностью с непрерывной оглядкой на хозяина (те немцы, которых я видел). Кста в Киеве немец это чуть меньшая редкость, чем южак, они перестали быть модными. Длинношерстные восточноевропейцы исчезли вообще

Мне не попадалась порода, которая с полным спокойствием смотрит на мир через перекрестье прицела, держа палец на спусковом крючке в непрерывной готовости его нажать.

Чайкин характер во многом похож на мой и я ее понимаю. До предсказания поведения и принципов отбраковки клиентов.

Ю-ю

• Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Июля 17, 2010, 12:28:14 »
Андрей, какая лаконичная и точная характеристика современной немецкой овчарки!

У меня был в восьмидесятых старотипный восточный немец - абсолютная противоположность...

Ежевика

• Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Июля 17, 2010, 15:23:11 »
Щенка предложила тебе ПАРТНЕРСТВО равных...

Прими его и не будет проблем с доминантностью.
Не может быть выяснения доминантности среди равных.

И введи поправку на Южачье чувство собственного достоинства. На обидчивость на несправедливость...

А мне очень вот это понравилось. У нас получилось именно так. Когда поняли, КАК нам нужно вести себя с нашей собакой, отношения перешли на совершенно другой уровень. Наверно, это пригодилось бы любому начинающему "южаковладельцу".
Андрей, начинаем растаскивать на цитаты...  :)