Автор Тема: Эрна, о ней  (Прочитано 17841 раз)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Эрна, о ней
« Ответ #30 : Июля 17, 2010, 16:37:05 »
Щенка предложила тебе ПАРТНЕРСТВО равных...

Прими его и не будет проблем с доминантностью.
Не может быть выяснения доминантности среди равных.

И введи поправку на Южачье чувство собственного достоинства. На обидчивость на несправедливость...

А мне очень вот это понравилось. У нас получилось именно так. Когда поняли, КАК нам нужно вести себя с нашей собакой, отношения перешли на совершенно другой уровень. Наверно, это пригодилось бы любому начинающему "южаковладельцу".
Андрей, начинаем растаскивать на цитаты...  :)

Из серии безполезных советов ?

Я не сравнимо сильнее своей собаки, но всю жизнь маскируюсь под рохлю и размазню. Хилый интеллигент в очечках...

Потому и безполезный совет: Я дал псе свободу, но в установлении рамок этой свободы я ее сильнее.

У восточников сначала идет Путь воина, потом Путь непротивления злу. Так и с собакой, не примений свою силу против зверька, который слабее тебя. Умерь свою силу до равенства, паритета, партнерства...

Так что мои советы не подходят ни одному "любому начинающему "южаковладельцу"...

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #31 : Июля 17, 2010, 16:49:53 »
не примений свою силу против зверька, который слабее тебя. Умерь свою силу до равенства, паритета, партнерства...
Это точно.На примере старшей НО- сила и физические наказания для неё были незнакомы.самое большое наказание-резко недовольный тон с повышением.Результат-лёгкий удар стеком привёл к пожизненному рефлексу на блокировку или "порвать" человека с палкой,попытки командовать со стороны посторонних-к агрессии.Доверяет только нам и сыну на "покормить" в наше отсутствие.Держит психологическую атаку со стороны,отвечая агрессией.В тоже время абсолютно управляема,в магазине и автобусе просто уберёт хвост,если кто-то наступит.Дома-кошка кошкой,но моего взгляда выдержать не может,начинает нервничать и ныкаться.но про мой взгляд вообще никто добрых слов не говорил.Собаку тренера по "Русскому рингу"(когда мне предложили сходить на неё в кустюме) ловили по кустам минут 20-я шёл на неё и глянул ей в глаза с дура ума.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Июля 17, 2010, 17:12:38 »
не примений свою силу против зверька, который слабее тебя. Умерь свою силу до равенства, паритета, партнерства...
Это точно.На примере старшей НО- сила и физические наказания для неё были незнакомы.самое большое наказание-резко недовольный тон с повышением.Результат-лёгкий удар стеком привёл к пожизненному рефлексу на блокировку или "порвать" человека с палкой,попытки командовать со стороны посторонних-к агрессии.Доверяет только нам и сыну на "покормить" в наше отсутствие.Держит психологическую атаку со стороны,отвечая агрессией.В тоже время абсолютно управляема,в магазине и автобусе просто уберёт хвост,если кто-то наступит.Дома-кошка кошкой,но моего взгляда выдержать не может,начинает нервничать и ныкаться.но про мой взгляд вообще никто добрых слов не говорил.Собаку тренера по "Русскому рингу"(когда мне предложили сходить на неё в кустюме) ловили по кустам минут 20-я шёл на неё и глянул ей в глаза с дура ума.

Штатно !

Вот только Южаки держат человеческий взгляд. И могут швырнуться в лицо...

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #33 : Июля 17, 2010, 17:22:37 »
Да я этого и не практикую с ними-не вижу смысла,если всё решается полюбовно.На девок вообще не давлю-и так договариваемся.На фиг отношения портить?Что бы просто дурь свою показать?Тогда и о доверии речи быть не может.Понятно,что могут быть подростковые "взбрыки",достаточно пристыдить или прокомментировать на родном фольклорном.Всё они чувствуют и оценивают,чертенята.А вот немок иногда приходится за ошейник поддёрнуть-темперамент,блин.Сначала косячат-потом думают.Или не думая на опережение пытаются,куда не надо.

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Июля 21, 2010, 01:14:03 »

Я ловлю себя на том, что строю с ней отношения не как с собакой.

Хотя...когда она нажрется куриных какашек на даче , то ...как с собакой :-)

Как же здорово написано!!! Я про весь пост, не про эти последние строчки :) И еще б окончание Юлино. И в журнал какой-нибудь :)

Marina-z

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Июля 22, 2010, 09:55:22 »
Почитала посты Эверестушки :-)  Бедный малой , так тяжело в машине себя чувствует :-(

Поняла как нам повезло с тем, что собака машину переносит нормально !!!
Тьфу, тьфу, тьфу!

Как взяли её у Ларисы, вжалась в меня и всю дорогу до Москвы так тихонечко и ехала. 

Чуть подросла и в первых поездках вначале нервничала и слегка тряслась, но я сидела с ней на заднем сиденье , обнимала, гладила. 

Ездили каждый выходные в Тулу ( 200 км).

Учитывая, что ездим мы  на дачу, где мама и бабушка , которых она обожает :-) - всё же сама в машину не рвется.
Хотя когда понимает, что надо лезть в машину минуту упрямится, а потом по команде всё таки понимает, что выбора у нее нет  - соглашается.

Открываем дверь,  отодвигаем переднее сиденье (3 дверка) и  она деловито карабкается и залазает на заднее уже застеленное сиденье  и всегда поворачивается головой к той двери , в которую входила.  Уже с ней никто не сидит :-)

И там тихо лежит весь путь.

И самое странное  - если не смогла по большому сходить перед дорогой  в положеное время прогулки и мы уехали увезли накопленное с собой, то в дороге ничем не даст знать , что хочет, будет сидеть молча.  Сами  решаем, что нужно остановится через какое то время, она тут же вылетает и сразу садиться какать  :-) 

Вот такое золото у нас :-)

Буду и дальше хвалиться !! 

Marina-z

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Июля 23, 2010, 08:56:56 »
Лето движется вперед. Жара не спадает. Каждый вечер ходим купаться на пляж.  Вода чудесная. Просто кайф.

Эрна не плавает  b1eee

Хоть убейся. Заходит только пока лапы достают до дна. Дальше ни при каких обстоятельствах не плывет.  Ни с нами , ни без нас, ни за игрушкой, ни за другой собакой-подружкой. Никак!

Пару раз под разными предлогами заносили ее в воду недалеко,  гребет лапами по телу несущего как сумасшедшая, опускаем  , плывет к берегу пару метров с отчаяньем в глазах.

Я боялась , что после таких насильственных мер, она и близко к воде не подойдет.   Нет. Подходит, как и прежде ровно до того места, где достает до дна.

В общем, как тут кто-то выразился,  - пулькаем.

ursu

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Июля 23, 2010, 09:18:24 »
да по большому счету южаки не любители плавать ,они какие то бродуны по воде :\.На моей памяти действительно плавали Успех(он же Кузьмич) и Чапай с Варежкой,этих двоих выгуливают свободно на острове, до которого доплывают на лодке и те зная ,выпрыгивают заранее предвидя счастье свободы,фото делала Хейке Дексра побывав в гостях в Конаково,но у меня к с ожалению не сохранилось...
Ну а так, Марин, по-тихонечку по-маленечку....может и понравиться  :)

Marina-z

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Июля 23, 2010, 09:23:40 »
"Бродуны по воде" -  g1ood

Просто в точку ! На том и успокоимся ! Я тоже так говорю - что не надо насиловать, захочет сам пойдет, а не захочет - не страшно. Не в этом смысл жизни :-)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Июля 23, 2010, 11:09:39 »
"Бродуны по воде" -  g1ood

Просто в точку ! На том и успокоимся ! Я тоже так говорю - что не надо насиловать, захочет сам пойдет, а не захочет - не страшно. Не в этом смысл жизни :-)

Самое страшное - это бег по кромке воды
Фонтанами накрывает всех.

Былой славы Роб подчинялся моей просьбе и я его заносил в воду.  
При его 26 килограммах задница состояла из одних костей + тяжелый терьерячий хвост.
Пес не выгребал задними лапами, постепенно переворачивался в вертикальное положение и держался на поверхности ляпая по воде передними лапами - фактически зверь тонул. Да, он держался на воде, но не мог сдвинуться с места, через некоторое время просто бы утонул от усталости.
Достаточно было чуть поддерживать ладонью за пузик - зверек плыл сам к берегу и довольно шустро (выкладываясь на скоростной рекорд).  Если перестать поддерживать - через метр снова начинал тонуть и хлопать по воде лапами.

Причина была в упитанности. Кобель 62 см в холке на пике упитанности весил 26 кг - третье место по плавучести после утюга и топора.

Естественно Роб, с его такой конструкцией, не шел на глубину "добровольно тонуть".

Не исключено, что Роб - это был наглядный пример плаванья Борзой (одни кости), которая составная часть Южака.
И генетическая память просто запрещает им плавать...

Элен

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Июля 23, 2010, 16:37:06 »
У  нашей  в кровях  наверно водолазы были.....Вода  это  святое)) плавает  и булькает  во всем....это не типично  для южаков конечно. В этом году  прыгнула  в воду  с разбега в  начале апреля....открыла так сказать купальный сезон

Irisha

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
« Ответ #41 : Июля 23, 2010, 16:48:47 »
Марин,у меня не плавает и не плавала ни одна собака.Южаки в смысле.Раньше - черныши и цверг - плавали тоже все).Обманом я один раз южака в воду зазвала,потом он отряхнулся,высох,негатива е осталось,но вел себя по отношению к воде так же - по бережку максимум.

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Июля 24, 2010, 15:32:21 »

Как взяли её у Ларисы, вжалась в меня и всю дорогу до Москвы так тихонечко и ехала. 

Дарик свое первое путешествие на машине, в самолете и потом снова на машине перенес отлично. Потом был период, когда кататься ему не нравилось, но он быстро прошел. Сейчас прыгает в машину так, что задние сиденья еле выдерживают его удары :)

Marina-z

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Июля 27, 2010, 13:31:16 »
Девица становится вменяемо-послушной (тьфу - тьфу - тьфу)

Что хорошего :-)

Дома все команду  - на ура :-)

На улице с переменным успехом - но прогресс на лицо.

Может остановиться как вкопанная на команду "Стоять" в процессе игры-погони за другой собой.    to_become_senile А может и не остановиться     k1ing

После купания усаживаем ее на сухую травку без поводка, по команде "Сидеть"  сидит ждет.  Порыв встать можно остановить тихим , но эмоциональным АХ ( на вдохе)  - садится обратно.   

Такие упражнения проделываем в разных обстоятельствах - подождать перед прогулкой,  сидя на лестничной площадке, пока я поднимусь на пол пролета  к мусоросборнику.

Команда "Побежали"  - в целом означает бег рысью на поводке, но не рядом вплотную, а чуть  в сторне и впереди.  Начинает переходить на рысь уже в ответ на мой бег на месте. И вперед. Мне кажется, ей нравится так бежать. Меня надолго не хватает :-(

Команда-присказка  "Посмотри на меня" - не сопротивляться моей руке, поднимающей ее морду на уровень с моими глазами,  вторая рука поднимает челку ,  несколько секунд внимательно осматриваю состояние глаз.

Но в целом общее ощущение, что девочка начала слышать...больше, чем не слышать.

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Июля 27, 2010, 13:34:43 »
Но в целом общее ощущение, что девочка начала слышать...больше, чем не слышать.

Отлично на самом деле! Она ж растет еще, вот и учится постепенно. Да и вообще, кто бы сомневался? У собаки, живущей у вас с Ленькой нет ни единого шана быть непослушной :)