Автор Тема: Сплав и крестный ход по Днепру  (Прочитано 6366 раз)

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероника, моя собака и совсем почти человек!
Re: Сплав и крестный ход по Днепру
« Ответ #30 : Июля 22, 2010, 07:07:35 »
К следующему вечеру сплава над Днепром стали сгущаться черные тучи.
Народ радовался.
- Ха! Дождик, очень хорошо. Москва там изнывает от жары ;) rofl1, а у нас божественная прохлада польётся с небес.
И он пошёл. Вот первые крупные капли ударились и борта лодок, потом сильнее и чаще.
Команда срочно переоделась в плащи и штормовки и тут....
Стена воды потоком полилась на не спешно текущий Днепр, на каноэ, заливая их потоками тёплой влаги.
Закрыв колени большим пакетом литров на 240, через пять минут, я обнаружила, что у меня в коленях озеро.
Кружкой стала отчерпывать воду, спекающую на пакет. Одну, вторую, третью...
Но, к сожалению не все были такие предусмотрительные, не так тщательно закрылись от ливня, так что вода дырочку нашла, сыровато стало под ногами. А в других лодках и вообще  было полным полно воды.
Была дана команда на экстренную остановку и высадку у не очень высокого, но довольно крутого и пропитанного дождем обрыва.
Не прошло и получаса, как все были на берегу. Да к нашей радости и дождь прекратился. Народ стал разбивать лагерь, развешивать для просушки намокшие вещи и готовить ужин. За ужином пришлось выпить по паре капель веселящей огненной воды, в качестве не пьянства, а как лекарства.
А потом наш минский коллега по работе, "брат" Андрей, отравился на ночную рыбалку. Почему "брат", да потому что у нас крестный ход, а мы в нём братья и сестры!
В последствии он ещё не раз побалует нас своим уловом...
Утром, как обычно, рано проснувшись, увидела не обыкновенный рассвет, изображениями которого спешу поделиться с вами, моими с не терпением ждущими продолжения читателями.
А потом снова подъём, завтрак, сборы и в путь..
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:17:32 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Июля 22, 2010, 07:30:21 »
И вновь берега, берега пока ещё не очень широкого Днепра.
Гребля на вёслах, на моторах. Отдых.
Потом снова в путь по воде до очередной ночёвки.

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Июля 22, 2010, 07:44:44 »
Была субботняя выходная ночь. Отдых и развлечения на природе для граждан Беларуси.
А для нас не большие проблемы, связанные с ночным дежурством у палаток, так как наш лагерь был разбит в близи не большого населённого пункта.
Утром подъём и очередной дневной переход до следующей стоянки на ночь.
По пути заглянули в город Рогачёв, осмотрев местные достопримечательности в том объёме, на сколько хватило времени и сил.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:20:19 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Июля 22, 2010, 08:09:14 »
Вечером нашли место для привала и расположились на отдых.
На ужин сварили пшенную кашу с тушёнкою. И наша разношёрстная команда, в городе не употребляющая "птичью кашу", наворачивала её за обе щёки.
Не много фоток на память, вечерние посиделки, установка снастей для рыбалки и спать.
Спозаранку поднявшись, я отправилась обозревать окресности.
А в голове уже в течении этих полутора недель роились крамольные мысли. Ну у кого о чём, у меня о лошадях.
И как в пословице, что свинья грязь везде найдёт, я нашла Няся.
Нясь, довольно молодой мерин, пасся неподалёку от хозяев, косивших по холодку траву. С удовольствием приняв от меня морковку, начал добродушно вытирать об меня пыльную морду.
К сожалению, проездить его мне его не дали, так как он не ходил под седлом и вообще на него никто верхом давно не садился.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:23:54 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Июля 22, 2010, 08:26:03 »
А потом утренняя уха на завтрак. Первая в походе, потому, что ранее кормились вяленой рыбой на костре.
Я сама обожаю рыбу и рыбный суп,  но  на природе его не ела никогда. Поэтому уха у меня  в рот не просто вошла, а влетела и провалилась на раз.
А дальше опять в путь.
На пути был город Жлобин, как все города Беларуси блестевший чистотой, и к моему удовольствию опять кони.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:22:54 от lelic »

Авдюшка

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
« Ответ #35 : Июля 22, 2010, 08:34:18 »
Ольга, добрый день! Отличный репортаж! Я никогда не была в Белоруссии... оказывается такая красивая страна. Все памятники исторические сохранены.  Пишите дальше, очень интересно. Мы вместе с вами путешествуем.

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Июля 22, 2010, 08:53:35 »
Ну вот, и приближается почти к концу мое путешествие.
После захода и краткого экскурса по Жлобину, дневного отдыха, крестный водный ход, двинулся в путь искать место для ночёвки. И опять природа нам подготовила испытание ввиде вечерней грозы.
Последняя промежуточная стоянка прошла без происшествий и утром позавтракав, мы отправились в последний перед г.Речица 12-часовой водный переход.
Для разминки и зарядки ежеутретренняя 2-3 часовая гребля и далее моторный дневной поход уже до самого города Речица.
Не скажу, что "гребсти" на веслах легко, но идти на моторах гораздо сложнее. Вечером качается под ногами земля и палатка.
И вот вечер,  батько Днепр начал потихоньку оправдывать своё обозначение по ширине и полноводности. Показались бакены, отмечающие направление судового хода.
На небе стали сгущаться свинцовые тучи, нагоняющие дождь. Он, только слегка побрызгал на наши обожжённые головы и плечи.
А ко мне  вдруг приземлился "заяц", который долго и безмятежно почёсываясь, ехал у меня на голове.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 16:00:50 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Июля 22, 2010, 08:57:55 »
И вот, вечером 15 июля, на сутки раньше срока, Мы пришли в пункт нашего назначения, в город Речица.
Описать не могу, какие прекрасные виды белорусской природы предстали перед нашими глазами.
Так что смотрите сами и давайте свои коментарии.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 16:01:14 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Июля 22, 2010, 09:25:38 »
15 июля нас ожидала культурная программа.
Посещение Успенского собора города Речица, где нас ожидала встреча с Благочинным Речицкого округа протоирем Алексием Пешко, краеведческого музея и обзорная экскурсия по городу и конечно же обед.
А мы, направляясь в город на своём транспорте, наконец, почувствовали палящий взгляд солнца на своих головах в его полной мере. Температура с утра подскочила до +35.
Нас встретили очень приветливо, батюшка поговорил с нами и проводил в храм. После чего передал в руки экскурсовода, которая провела группу в местный краеведческий музей.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:30:49 от lelic »

бахра

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Июля 22, 2010, 09:31:36 »
То что это очень красиво всё-это без возражений.Одно плохо,что инет не может пока передавать запахи и звуки этой чудесной природы.Репортаж просто классный.

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Июля 22, 2010, 09:40:05 »
Посещение краеведческого музея очень запомнилось. Мимо одного экспоната я не смогла пройти мимо, чтобы не запечатлеть свой обгоревший фейс навсегда.
Город Речица чистый и очень светлый. В нём много сделано с оригинальным подходом и с некоторой изюминкой.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:31:43 от lelic »

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Июля 22, 2010, 09:57:44 »
Вот уж и вечер настал.
Зажарился и был почти съеден запланированный прощальный шашлык, выпита последняя кружка пива, уж какая по счёту не помню точно. И глубокой ночью мы легли спать.
Но вот и день отъезда, 16 июля.
Вроде бы всё, как всегда. Костёр, завтрак и чай.
Время идёт.
Наступает какое то ощущение глубокой тоски. Сдача экипировки и палаток, и показавшаяся лодка со сменяющим нас экипажем, только усугубляет и без того скверное настроение.
Бурная встреча с москвичами прошла очень быстро, далее следовало прощание со ставшими близкими за эти две недели участниками крестного хода. Слёзы у девчонок, объятия и поцелуи.
В последний раз усаживаемся в лодки, берём весла и отходим от места нашей последней стоянки на встречу городской станции спасателей, душному и нагретому июльским солнцем вокзалу.
Прощай Речица.
А участники крестного хода, отправив нас, двинулись дальше в сторону Киева...
Вот и всё.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 15:34:14 от lelic »

Потомушка

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
« Ответ #42 : Июля 22, 2010, 10:52:42 »
Героическое путешествие,если честно. Я слишком люблю комфорт, чтобы добровольно вот так сорваться и испытать на своей шкуре все прелести дорог. А тебе, Оль, респект за такое мужество и то, что поделилась с нами впечатлениями c1lapping :*

lelic

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Июля 22, 2010, 17:02:52 »
Ну вот. Теперь всё откорректировано и поправлено!
 Можете читать мой сказ о сплаве и крестном ходе! c1lapping

Ежевика

• Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Июля 22, 2010, 19:03:39 »
Оля, спасибо, рассказ о путешествии получился на славу. Тихо завидую, так как отпуск летом мне не светит.  :~~ Очень красивые фотографии.  g1ood