Автор Тема: Макароны - это хорошо?  (Прочитано 11063 раз)

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Макароны - это хорошо?
« : Октября 14, 2007, 19:20:24 »
В пятницу, заскочив пообедать, купил в супере консервы такой обычной средней местной фирмы. Ну фирма как фирма, уровня Purina. Иногда, когда совсем времени нет, забегаю туда и покупаю разные баночки зверикам на пробу.

Дык вот, раскрываю банку, а там натурально макароны с мясом! Расскажите, это что, что-то новое произошло и я что-то пропустил? Разве теперь макароны стали раздавать собакам и это стало полезно?

Victory

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Макароны - это хорошо?
« Ответ #1 : Октября 15, 2007, 20:17:43 »
В пятницу, заскочив пообедать, купил в супере консервы такой обычной средней местной фирмы. Ну фирма как фирма, уровня Purina. Иногда, когда совсем времени нет, забегаю туда и покупаю разные баночки зверикам на пробу.

Дык вот, раскрываю банку, а там натурально макароны с мясом! Расскажите, это что, что-то новое произошло и я что-то пропустил? Разве теперь макароны стали раздавать собакам и это стало полезно?
Макароны - это обыкновенные углеводы и собакам они не противопоказаны... Только хотелось бы знать из какого сырья они...

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #2 : Октября 15, 2007, 20:56:27 »

Макароны - это обыкновенные углеводы и собакам они не противопоказаны... Только хотелось бы знать из какого сырья они...

Посмотреть на сколько они липкие/ раскисают. Кормовое зерно- мягких сортов и макароны из них при варке превращаются в размазню.

Valena

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Питомник бурманских кошек Wild Angel
« Ответ #3 : Октября 15, 2007, 21:45:17 »
Выкинь эти банки с макаронами на фиг

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Октября 15, 2007, 22:24:33 »
Макароны хорошего качества, с морковочкой :) Типа наших "ракушек", только маленькие, не раскисают и не распадаются, в размазню не превращаются.

Я банку ессно выкинул, своим давать такое не буду - ну нафиг. Просто всегда твердили, даже еще в Досаафе, что хлеб, макароны и картошка - это не для собак, а тут прямо фирменная закатанная банка. Вот я и поинтересовался - может я от жизни отстал совсем? :(

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #5 : Октября 15, 2007, 22:43:38 »
Макароны хорошего качества, с морковочкой :) Типа наших "ракушек", только маленькие, не раскисают и не распадаются, в размазню не превращаются.

Я банку ессно выкинул, своим давать такое не буду - ну нафиг. Просто всегда твердили, даже еще в Досаафе, что хлеб, макароны и картошка - это не для собак, а тут прямо фирменная закатанная банка. Вот я и поинтересовался - может я от жизни отстал совсем? :(

Тогда там честная мука. Считай это эквивалентом манной каши... Без возражений.

Если бы представлял что мешается в сухие корма (я в какой-то из веток писал про рецепт украинского Педигри), то их бы и сам не ел и собакам бы не давал...   :-((

Чайка обожает отбирать бутерброды, пряники и печенюшки.
Роб после миски супа считал себя голодным, пока не закусывал корочкой черного хлеба... Украйинська собака: Шмат сала та кусень хлиба

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Октября 16, 2007, 01:15:07 »
Если бы представлял что мешается в сухие корма (я в какой-то из веток писал про рецепт украинского Педигри), то их бы и сам не ел и собакам бы не давал...   :-((

Тут дело личных предпочтений... У меня в эхе фидошной были ребята, которые в этом вопросе очень серьезно разбирались, дядечка был шефом лаборатории, которая эти корма тестирует. Все-таки я разделяю то мнение, что для желудка собачьего такая пища куда легче, чем натура, но это только мое мнение и я на однозначность ни в коей мере не претендую

Victory

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Октября 16, 2007, 08:12:09 »
"С вашего позволения..." ;)
Писала на Овчаре, повторюсь и здесь:
Углеводы – источник энергии.
Углеводы разделяются на 2 категории: комплексные и простые.
Комплексные угл.- распадаются медленнее, не вызывая резких «скачков» сахара в крови и резких взлетов в выработке инсулина (овсянка, рис, ржаной хлеб и с отрубями, и желтые и зеленые овощи). Макароны, кстати, это также компл. углеводы, поэтому они и были вкл в дневной рацион  собак.
Простые углеводы, наоборот, быстро поднимают уровень сахара в крови, из-за чего активизируется выработка инсулина, и сахар также стремительно падает(это практически все фрукты-овощи, сахар, сладкие изделия). Когда их много в рационе  – быстрая утомляемость, усталость.
Во время физ. нагрузки мышцы используют в первую очередь то «горючее», которое запасено организмом. При обычном рационе главное топливо – это углеводы. Углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах. Хроническая нехватка углеводов в питании приведет к истощению гликогеновых запасов. (И НОСЫ, между прочим, не окрасятся в черный цвет!).
И так, к слову... в старых книгах по собаководству макароны были указаны в списке продуктов, даже указана суточная норма... ;)
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 08:14:22 от Victory »

Диана

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВТ Мажор - миляга
« Ответ #8 : Октября 16, 2007, 11:55:01 »
Андрей, ты меня салом вечно дразнишь ;D >:(
Уж пришли, а? Это реально?
Так люблю копчённое сало, Как-то раз в Египте обменяла шмат сала на упаковку пива Хайникен из дьюти фри. Да с виски в аэропорту убили этот шмат - не помогло - всё равно лететь было страшно ;D Но очень вкусно! ;D

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Октября 16, 2007, 12:14:48 »

Лена, пожалуй, вопрос о сырье  действительно более существенный, чем вопрос: можно или нельзя.  Последний увы чаще решается, исходя из чисто коньюктурных соображений.  Об этом мы уже на соседней ветке говороили. Своих я макоронами не кормлю, но они у меня страшно обожают сухари. Тоже хороший источник углеводов.  Реального основания для того, чтобы запрещать давать собакам макороны, скорее всего, нет.  Так что это дело вкуса или привычки.  Скажем так, традиции. Конечно, не следует кормить одними только спагетти, а в меру, по-моему, все хорошо.
Ну а если серьезно о  традициях: сам долго привыкал к тому, что моей махине нужно гораздо меньше корма, чем более хлипкому немцу, и что для кавказцев, в отличие от других соб, свинина является кашерной.

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Октября 16, 2007, 12:18:13 »
Диана! Эло - это вещь!

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Октября 16, 2007, 15:50:17 »
И так, к слову... в старых книгах по собаководству макароны были указаны в списке продуктов, даже указана суточная норма... ;)

Про старые книги речи нет, есть слово такое "армия" и суточные рационы тоже. Тогда ж многого из того, что есть сейчас, не было. Просто нам в клубе и на курсах инструкторских говорили, что кормления хлебом, картошкой и макаронами для собак вообще и рабочих в частности, надо избегать. Здесь я слышу точно такое же мнение и вдруг прямо в консервной банке - макароны. Я успел резкость потом на этикетку навести - все честно написано - макароны с мясом. "по флотски" практически :)

Вот и удивился на самом деле

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Октября 16, 2007, 16:32:41 »
Про старые книги речи нет, есть слово такое "армия" и суточные рационы тоже. Тогда ж многого из того, что есть сейчас, не было.

Согласен. Да многого тогда не было. Но, извини, многого и из того, что сейчас есть (имеется ввиду в России) я своим собакам не дам или дам в крайнем случае.
Просто нам в клубе и на курсах инструкторских говорили, что кормления хлебом, картошкой и макаронами для собак вообще и рабочих в частности, надо избегать. Здесь я слышу точно такое же мнение и вдруг прямо в консервной банке - макароны
Листанул то, что лежит под руками. Конца 90-х. Все же и хлеб и картошка в рационе собак упоминаются. Может это скидка на нашу бедность?
Я успел резкость потом на этикетку навести - все честно написано - макароны с мясом. "по флотски" практически :)Вот и удивился на самом деле
Юра, а может это корм для хозяев? Там больше ничего не было написано?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 16:35:30 от Кленовицкий »

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Октября 16, 2007, 16:40:57 »
Ну а если серьезно о  традициях: сам долго привыкал к тому, что моей махине нужно гораздо меньше корма, чем более хлипкому немцу, и что для кавказцев, в отличие от других соб, свинина является кашерной.

Эх, сало сало! Знали бы вы, какой кусочек самокопченого сала мне выдали в Москве, когда Чаю привозили - сказка просто. Кста, а что у кавказов со свининой? Насколько я в курсе, ее собакам вообще лучше не давать

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Октября 16, 2007, 16:53:47 »

Эх, сало сало! Знали бы вы, какой кусочек самокопченого сала мне выдали в Москве, когда Чаю привозили - сказка просто. 
Не надо! Не одна Диана сало любит!
Кста, а что у кавказов со свининой? Насколько я в курсе, ее собакам вообще лучше не давать
А просто сказано, что в отличие от других пород кавказам можно давать свинину.  Полаю, постную. Кста! Я и сам от нее не откажусь.